la scuola

Studio Danza Ensemble

Scuola di Danza Bologna

Studio Danza Ensemble è un luogo in cui passione e determinazione si uniscono per dare vita all’armonia del movimento.
Attraverso un approccio professionale ed uno staff affiatato di insegnanti che lavora in sinergia da più di 15 anni, ciascun allievo viene accompagnato attraverso un percorso personalizzato in cui, fornendo una solida base classica, si permette l’acquisizione delle altre discipline, che rendono versatile e completa la formazione.

I nostri successi

2019

Agnese Biavati

                  • 1° classificata al Concorso “Maria Toth”
                  • 2°classificata al Concorso “Mantova Danza”
                  • 3°classificata al Concorso “Livorno in Danza”
                  • Ammessa con borsa di studio al Conservatorio di Praga
                  • Tirocinio presso Delattre Dance Company(Mainz, Germania)
                  • Borsa di studio per il concorso Amsterdans Competiton

Chiara Baldi
Vincitrice di numerose borse di studio e ammessa a prestigiose scuole di fama internazionale:

                  • Teatro dell’Opera di Roma
                  • Conservatoire de la Danse di Bruxelles
                  • Direct Entry Summer Intensive 2019 alla Royal Opera House di Londra
                  • Stage intensivo dell’ Academie Danse Princess Grace di Montecarlo

 

Valentina Messieri

Borsa di Studio per Summer creative di Scapino Ballet Rotterdam

Gaia Salsi

            • Selezionata per Gate 8 Workshop con Helder Seabra e Kristina Alleyne
            • Borsa di studio al Scuola Del Balletto Di Toscana per l’anno 2019-2020
            • Borsa di studio per SCDP contemporary project di Alessandria con Massimo Perugini

2018

Gaia Giovagnoni
Ammessione al Trinity Laban Conservatoire for Music and Dance e al London Contemporary Dance School at The Place

Gaia Salsi

  • 1° classificata al Concorso “Danza in” (Roma)
  • 3° classificata al Concorso Danza-Mi (Milano)
  • Premiata con prestigiose borse di studio: Stefano Vagnoli per la Fusion Academy; corso professionale post diploma per “Modern Dance Academy formazione”; stage Salento in Danza IV ed.; partecipazione al “Premio internazionale danza giovani città di Sanremo”
  • 2° classificata al concorso “Moncalvo in Danza”, categoria contemporaneo solisti juniores al Teatro Alfieri.

Valentina Messieri

  • 1° classificata al concorso MariaToth XIII categoria junior contemporaneo
  • Premiata con prestigiose borse di studio: Codarts, Contemporary Dance School di Londra e Padova Danza

Agnese Biavati

  • 2° classificata al concorso RiminiSiDanza e vincitrice di una borsa di studio per il corso di formazione in danza contemporanea alla Pigato Dance Company
  • 2° classificata al concorso Premio Diamond (Balanchine) e vincitrice di una borsa di studio per lo stage estivo Vaganova
  • 1° premio al concorso Autunno in Danza di Mantova
  • Borsista presso Dancer At Work di Eugenio Buratti

Chiara Baldi

  • Menzione speciale RiminiSiDanza e 4° classificata al concorso Mantova Danza sezione solisti juniores
  • Premiata con borsa di studio per l’Académie Princesse Grace de Montecarlo e per il Summer Intensive Course del Royal Ballet.

2017

Laura Evangelisti

  • Ammissione al corso di perfezionamento Agora Coaching Project per l’anno 2017/2018
  • Concorso “Si Danza 2017” (Aprile 2017, San Vincenzo, Livorno): 1º premio solisti contemporaneo Seniores, coreografia “My me” di Christian Fara
  • Finalista al “Premio Internazionale Danza Città di Rieti” (22/25 aprile)

Borse di Studio vinte nell’anno 2016/2017:

  • Stage annuale presso Kaos Balletto di Firenze KIP (Kaos Intensive Program) percorso plus (standard + guest) da Ottobre 2016 a Maggio 2017
  • Stage “Un weekend con la Danza 2017” presso Kaos Balletto di Firenze per Luglio 2017 (20%)
  • Mas Milano – 2 settimane Settembre 2017 al 100%
  • Anno Accademico 2017/2018 “Accademia Studio 44” (Massa) al 50%
  • Chiavari Summer Dance Festival – Luglio 2017 – Open stages del valore di 220 €
  • Stage Internazionale Arte in Danza (Massa) – dal 20 al 23 Luglio 2017 al 50%
  • Vivi Ciriè in Danza (Torino) – dal 24 al 29 Luglio 2017 (al 50%)
  • Mediterraneo Dance Festival (100 €)
  • Sorrento Campus Dance 2017 – 19-27 Agosto 2017 (al 50%)

Gaia Giovagnoni vincitrice dei seguenti concorsi con la coreografia “L’ora muta delle fate” di Christian Fara:

  • Concorso “Si Danza 2017” (Aprile 2017, San Vincenzo, Livorno): 4° classificata categoria solisti Senior contemporaneo
  • Concorso “Arte in Danza” (aprile 2017, Massa Carrara): 3°classificata categoria Solisti senior contemporaneo

Borse di studio vinte nell’anno 2016/2017:

  • Laboratorio coreografico annuale con Daniela Borghini (50%)
  • Accademia Studio 44 per l’anno accademico 2017/2018 (50%)
  • Stage “Danzando con le Sirene 2017” presso isola di Ventotene (50%)
  • Stage “Vivi Ciriè in Danza” (To) (50%)
  • Stage internazionale “Arte in Movimento” (Carrara) (50%)
  • 1 settimana presso DAF di Roma per l’anno accademico 2017/2018 (100%)

Gaia Salsi vincitrice dei seguenti concorsi con la coreografia “Shirt” di Christian Fara:

  • Concorso “Arte in Danza” (aprile 2017, Massa Carrara): 2° posto categoria solisti Seniores contemporaneo
  • Concorso “Si Danza – Costa Etrusca” (aprile): 2° classificata categoria solisti juniores contemporaneo + assegnazione borsa di studio 100% per il Contemporary Dance Workshop Officina Estiva
  • “Premio Internazionale Danzax Città di Rieti” (22/25 aprile): 5° classificata nella categoria solisti juniores contemporaneo
  • Concorso “Mantova Danza”: 1° classificata categoria solisti juniores contemporaneo + borsa di studio per la Codarts Accademia di Rotterdam assegnata da Nathalie Gaubert-Calabro
  • Concorso Opus Ballet: 1° classificata categoria solisti juniores contemporaneo
  • Concorso “DanzAfirenze” di Opus Ballet Centro Coreografico : 3° classificata categoria solisti juniores contemporaneo

Elena Morselli

  • Concorso “Arte in Danza” (aprile 2017, Massa Carrara), assegnate numerose borse di studio :
    – 50% per lo stage internazionale “Arte in Danza”(20-23 luglio);
    – Del valore di 220€ per “Chiavari Summer Dance Festival” (26-30 luglio);
    – Scholarship 2017 per “Mediterraneo Dance Festival”;
    – 50% per “Sorrento campus dance”(19-27 agosto);
  • Concorso “Si Danza 2017” (Aprile 2017, San Vincenzo, Livorno): 2° classificata come solista nella categoria Senior, coreografia “In Rose” di Christian Fara
  • “Premio Internazionale Danza Città di Rieti” (22/25 aprile): passata alle fasi finali, 6° classificata

Agnese Biavati

  • Con la coreografia “Incanto” di Silvia Baioni, premiata con prestigiose borse di studio da Sveva Berti, Montecatini Danza, PID Rieti, Kaos Intensive Program
  • Ammessa alla Ecole Supérieure de Danse de Cannes Rosella Hightower

Laboratorio di Modern

  • Concorso “Mantova Danza”: 4° classificato con ”Dynamic Dolls”, coreografia di Silvia Baioni

Contemporaneo Dinamico

  • Concorso “Si Danza 2017” (Aprile 2017, San Vincenzo, Livorno): “Memento” 1° classificato, coreografia di Christian Fara

2016

Elena Morselli vincitrice dei seguenti concorsi/borse di studio:

  • Premio internazionale Giovani Città di Sanremo: borsa di studio al 50% per 2 settimane per Summer Dance Intensive (Teatro Nazionale di Pula – Croazia)
  • Concorso ON STAGE: borsa di studio al 100% per una settimna alla Peridance Capezio di New York
  • KAOS Dance Competition: borsa di studio al 100% per il Corso Professionale Intensivo al Kaos Professione Danza diretto da Roberto Sartori e Katiuscia Bozza; borsa di studio al MOMA di Milano
  • SIDANZA COSTA ETRUSCA: vincitrice assoluta del concorso e menzione speciale da parte di Luciano Cannito per impegno alla professione
  • MARIA TOTH: prima classificata sessione neoclassico junior. Borsa di studio per collaborare alla produzione del Maestro Vittorio Biagi

Valentina Messieri vincitrice dei seguenti concorsi:

  • Maria Toth: 1° prima classificata sessione contemporaneo junior, con borsa di studio al 100% per la Broadway dance Academy e premio per il miglior talento con borsa di studio del 50% per lo stage Salerno Danza.
  • SIDANZA
  • ON STAGE
  • Premio Internazionale Città di Sanremo

Borse di studio per:

  • DAF di Roma
  • Oliva’s Dance Project
  • Balletto di Roma
  • Milano in Danza
  • Orlando Florida
  • Chiavari
  • Arteindanza di Massa
  • Luciano Cannito
  • Florence Summer Dance International
  • Opus Ballet

Laura Evangelisti vincitrice dei seguenti concorsi/borse di studio:

  • Premio internazionale Giovani Città di Sanremo: borsa di studio al 100% per 5 giorni Campo Estivo Opus Ballet, borsa di studio al 100% per 1 settimana per Summer Dance Intensive (Teatro Nazionale di Pula – Croazia), 50% iscrizione concorso Milano Dance Style
  • Concorso ON STAGE: borsa di studio per il Florence Summer Dance
    KAOS Dance Competition: borsa di studio al 100% per il Corso Professionale Intensivo al Kaos Professione Danza diretto da Roberto Sartori e Katiuscia Bozza; borsa di studio al MOMA di Milano
  • SIDANZA COSTA ETRUSCA: menzione speciale da parte di Luciano Cannito per impegno alla professione
  • MARIA TOTH: Borsa di studio per collaborare alla produzione del Maestro Vittorio Biagi

Gaia Giovagnoni vincitrice dei seguenti concorsi/borse di studio:

  • Firenze&Danza
  • Premio internazionale Giovani Città di Sanremo
  • KAOS Dance Competition: borsa di studio al 20% per il Master del Maestro Matteo Levaggi a Milano per l’anno 2016/2017
  • Premio internazionale Giovani Città di Sanremo: borsa di studio al 100% per 5 giorni Campo Estivo Opus Ballet, borsa di studio al 50% per 1 settimana per Summer Dance Intensive (Teatro Nazionale di Pula – Croazia), borsa di studio 100% per Stage Estivo Ecole Superieure de Danse Rosella Hightower (Cannes, Francia)

Teresa Fiorini e Arianna Aldrovandi:

  • 1° classificate al concorso “Maria Toth” sessione contemporaneo duo

Teresa Fiorini vincitrice di una Borsa di Studio per Florence Summer Dance al concorso ONSTAGE

“ORDER/DISORDER“, coreografia di Silvia Baioni Gruppo Modern

  • 2° classificato concorso Firenze&Danza

“VANAGLORIA“, coreografia di Christian Fara Gruppo Contemporaneo

1° classificato ai seguenti concorsi:

  • Maria Toth sessione contemporaneo junior con borsa di studio al 100% al concorso Salerno Danza e borsa di studio del 50% per lo stage Salerno Danza. Christian Fara vincitore del premio miglior talento coreografico.
  • KAOS Dance Competition, con borsa di studio a Firenze
  • SIDANZA: borsa di studio al 50% per Concoso Rieti Estate, premio miglior coreografo, borsa di studio del 30% per ogni componente per lo Stage estivo Mare Senigallia, convocazione per la finale nazionale del Junior Talent di Mediaset
  • Premio Internazionale Giovani Città di Sanremo: borsa di studio al 50% per il concorso Milano Dance Style e per “Danza in Riviera” 28-30 Agosto

2015

S’ISTRHRJA”, coreografia Christian Fara Gruppo Contemporaneo Junior, vincitore dei seguenti concorsi:

  • 2° classificato Rieti Danza Estate
  • 1° classificato con menzione speciale e premio speciale alla miglior coreografia al Concorso Beato Angelico (Barberino del Mugello)
  • 1° classificato concorso On Stage Firenze
  • 2° classificato concorso Shakespeare in dance Verona

PANTINS“, coreografia Silvia Baioni Gruppo Modern Junior, vincitore dei seguenti concorsi:

  • 1° classificato al Concorso Beato Angelico (Barberino del Mugello)
  • 1° classificato concorso Firenze&Danza

Benedetta Maldina vincitrice dei seguenti concorsi:

  • con la coreografia “CLEVER” di Baioni Silvia:
  • 2° classificata al concorso Progetto Danza Castelfranco Veneto
  • 2° classificata al concorso Shakeaspeare in Dance Verona
  • 1° classificata al concorso Agliana Danza Pistoia
  • 3° classificata al concorso Artedanza Longiano
  • 1° classificata al concorso Firenze&Danza
  • 1° classificata al concorso Mantova Danza
  • 1° classificata al concorso Beato Angelico
  • 3° classificata al concorso Rieti Danza Estate

Con “Esmeralda” di Marika Mazzetti

  • 1° classificata al concorso Kaos Dance Competition
  • 2° classificata al concorso Artedanza Longiano
  • 1° classificata al concorso Firenze&Danza
  • 2° classificata al concorso Beato Angelico
  • 1° classificata al concorso Rieti Danza Estate

Con la coreografia “EH?!!” Di Christian Fara

  • 3° classificata al Concorso ON Stage Firenze

Valentina Messieri vincitrice dei seguenti concorsi:

  • 1° classificata Rieti Danza Estate
  • 1° classificata al Concorso Beato Angelico (Barberino del Mugello)
  • 3° classifcata concorso Shakeaspeare in dance, Verona
  • 1° classificata Contemporaneo Kaos Competition

Selezionata dai direttori della compagnia Kaos balletto di Firenze come tirocinante e poi come stagista in compagnia per la stagione 2015/2016

Laura Evangelisti vincitrice dei seguenti concorsi:

Con la coreografia “Popoff” di Christian Fara:

  • 1° classificata al concorso “BolognaSidanza” e vincitrice di una borsa di studio “Weekend gratuiti per corsi di formazione”, presso Academy Dance Center of Hip Hop, assegnata dal Maestro Sponky Love
  • 3° classificata al concorso “Kaos Dance Competition 2015”
  • 3° classificata al concorso “On Stage” a Firenze e riceve una borsa di studio per uno stage a Palinuro (Salerno)
  • 3° classificata al concorso “Beato Angelico” Barberino del Mugello (Fi) evincitrice di una borsa di studio Effedanza
  • 1° classificata al concorso internazionale “Rieti Danza Estate” a Rieti e viene invitata a partecipare come ospite al “Galà delle Stelle” di Labro (RI)

Chiara Bignardi vincitrice dei seguenti concorsi:

Con la coreografia “Manta” di Christian Fara:

  • 3º classificata concorso Agliana Danza e viene invitata a partecipare come ospite al Gala delle Stelle a Labro (RI)
  • 3° classificata Concorso Rieti Danza Estate 2015
  • 3° classificata Concorso Beato Angelico

Con l’assolo tratto “Pas de Trois” del Lago dei Cigni:

  • 3ºclassificata Concorso Beato Angelico (Barberino del Mugello)

Con “Swanilda” di Marika Mazzetti:

  • 1° classificata al concorso Argentario dance festival coreografia swanilda e riceve borsa di studio per il concorso e lo stage di Rieti Danza Estate ’15.